招生信息
上海海洋大学2021年硕士研究生招生导师目录

招生目录未单列的联合培养单位:(1)国家海洋环境监测中心(2)第三海洋研究所(自然资源部第三海洋研究所)(3)第四海洋研究所(自然资源部第四海洋研究所)(4)中国极地研究中心(自然资源部中国极地研究中心)(5)上海市第六人民医院东院(6)上海建桥学院(7)光明乳业股份有限公司(8)江苏省海洋水产研究所(9)江苏省淡水水产研究所(10)浙江万里学院(11)浙江省海洋水产养殖研究所(12)浙江省淡水水产研究所(13)山东省海洋资源与环境研究院(14)山东省淡水渔业研究院(15)军科院四所(16)福建省水产研究所(17)广西壮族自治区水产科学研究院(18)海南省海洋与渔业科学院(19)广东省农业科学院(20)通威股份有限公司(21)淮阴师范学院

院系所专业研究方向学制导师联培导师(所)
001水产与生命学院070700海洋科学03(全日制)海洋生物学3年Adelino、毕燕会、桂朗、李晨虹、李一峰、梁箫、刘红、孙诤、杨金龙、周志刚、竹攸汀  
071000生物学00(全日制)不区分研究方向3年鲍宝龙、龚小玲、关桂君、李名友、陆颖、唐文乔、王丽卿、杨光华、张俊芳、钟俊生、陈阿琴、范纯新、韩兵社、姜佳枚、刘东、刘至治、潘宏博、曲宪成、任建峰、杨金权、张东升、张瑞雷、祖尧、季高华、陶贤继、张旭光、李文娟、张玮、王建、王晓杰邵宗泽(2)、曾润颖(2)、范存义(5)、程英升(5)、王爱忠(5)、欧阳元明(5)、叶建平(5)、魏丽(5)、王建波(5)、文根(5)、朱长太(5)、杜玉珍(5)、杨嘉君(5)、吴春根(5)、陈忠(5)、杨凯(5)、袁锋(5)、曹译匀(5)、吴月燕(10)、于海瑞(14)
090801水产养殖00(全日制)不区分研究方向3年白志毅、曹海鹏、陈良标、陈立婧、陈乃松、陈晓武、陈再忠、成永旭、戴习林、付元帅、高建忠、高谦、胡鲲、胡梦红、胡忠军、华雪铭、黄旭雄、姜有声、冷向军、李家乐、李嘉尧、李松林、李小勤、刘利平、刘其根、刘晓军、罗国芝、吕利群、吕为群、马克异、马旭洲、牛东红、邱高峰、沈和定、沈玉帮、宋增福、孙盛明、孙悦娜、谭洪新、汪桂玲、王成辉、王浩、王有基、温彬、吴旭干、徐田军、徐晓雁、许丹、严兴洪、杨筱珍、杨志刚、易敢峰、张俊玲、张庆华、赵金良、赵岩、钟国防、邹钧、邹曙明万夕和(8)、张志伟(8)、陈校辉(9)、许志强(9)、李旭光(9)、钱国英(10)、林志华(10)、柴雪良(11)、王际英(13)、刘相全(13)、姜海滨(13)、李宝山(13)、朱永安(14)、曹振杰(14)、宋理平(14)、董贯仓(14)、罗永巨(17)、王辉(21)
095134渔业发展00(全日制)不区分研究方向3年白志毅、曹海鹏、陈良标、陈立婧、陈乃松、陈晓武、陈再忠、成永旭、戴习林、付元帅、高建忠、高谦、胡鲲、胡梦红、胡忠军、华雪铭、黄旭雄、姜有声、冷向军、李家乐、李嘉尧、李松林、李小勤、刘利平、刘其根、刘晓军、罗国芝、吕利群、吕为群、马克异、马旭洲、牛东红、邱高峰、沈和定、沈玉帮、宋增福、孙盛明、孙悦娜、谭洪新、汪桂玲、王成辉、王浩、王有基、温彬、吴旭干、徐田军、徐晓雁、许丹、严兴洪、杨筱珍、杨志刚、易敢峰、张俊玲、张庆华、赵金良、赵岩、钟国防、邹钧、邹曙明陈淑吟(8)、沈辉(8)、夏爱军(9)、周刚(9)、葛家春(9)、朱晓华(9)、薛清刚(10)、包永波(10)、葛楚天(10)、肖国强(11)、闫茂仓(11)、沈锦玉(12)、陈建明(12)、顾志敏(12)、李斌(13)、宋志东(13)、刘义豪(13)、孟庆磊(14)、林琪(16)、罗永巨(17)、赵志英(18)、郑春田(19)、赵红霞(19)、孙育平(19)、王国霞(19)、柯浩(19)
00(非全日制)不区分研究方向3年白志毅、曹海鹏、陈良标、陈立婧、陈乃松、陈晓武、陈再忠、成永旭、戴习林、付元帅、高建忠、高谦、胡鲲、胡梦红、胡忠军、华雪铭、黄旭雄、姜有声、冷向军、李家乐、李嘉尧、李松林、李小勤、刘利平、刘其根、刘晓军、罗国芝、吕利群、吕为群、马克异、马旭洲、牛东红、邱高峰、沈和定、沈玉帮、宋增福、孙盛明、孙悦娜、谭洪新、汪桂玲、王成辉、王浩、王有基、温彬、吴旭干、徐田军、徐晓雁、许丹、严兴洪、杨筱珍、杨志刚、易敢峰、张俊玲、张庆华、赵金良、赵岩、钟国防、邹钧、邹曙明  
002海洋科学学院070700海洋科学01(全日制)物理海洋学3年程灵巧、胡松、刘浩、魏永亮、于潭、张瑜、左军成、邵伟增牛富强(2)
02(全日制)海洋化学3年陈多福、冯东、方家松、许云平于涛(2)、门武(2)、祁第(2)、詹力扬(2)、谢全灵(2)、王海燕(2)、黄德坤(2)、唐旭(2)、马元庆(13)
03(全日制)海洋生物学3年方家松、刘如龙、许强华、于溪、张俊波、张硕、朱国平、王丛丛、童剑锋、王学昉、魏玉利,杨刚,曹军伟、王丽薄军(2)、康建华(2)、陈光程(2)、郭文斌(2)、赖其良(2)、王万鹏(2)、骆祝华(2)、郑新庆(2)、汤熙翔(2)、俞炜炜(2)、杜建国(2)、杨献文(2)、黄浩(2)、董纯明(2)、王磊(2)陈吉刚(10)
04(全日制)海洋地质学3年Harunur   Rashid、曹运诚、陈多福、冯东、罗敏、佟宏鹏、王钦贤、许云平、胡钰蔡锋(2)、曹超(2)、陈敏(2)、胡毅(2)、李云海(2)、汪卫国(2)、黄发明(2)
05(全日制)海洋技术3年韩震、李阳东、沈蔚、邱振戈、郭立新、官文江、常亮、王洁、丁献文、曹正良、潘彬彬、姜哲、朱卫东、杜青海,栾奎峰,崔维成  
090802捕捞学00(全日制)不区分研究方向3年初文华、孔祥洪、宋利明、万荣、张健、张敏、朱清澄、邹晓荣、唐浩、周成  
090803渔业资源00(全日制)不区分研究方向3年陈新军、戴小杰、李纲、李曰嵩、林东明、刘新中、刘依阳、陆化杰、唐建业、田思泉、汪金涛、杨晓明、赵静、朱江峰、方舟、郦珊、余为、李云凯、刘必林陈晖(2)、李渊(2)、林龙山(2)、仲霞铭(8)
095134渔业发展00(全日制)不区分研究方向3年曹正良、陈锦辉、陈新军、初文华、戴小杰、李纲、李曰嵩、李云凯、廖菲、林东明、刘必林、刘依阳、陆化杰、宋利明、唐建业、田思泉、万荣、汪金涛、王丛丛、王学昉、许强华、杨晓明、张健、张俊波、张敏、张硕、赵静、朱国平、朱江峰、朱清澄、邹晓荣、沈蔚、周成、唐浩、高春霞熊瑛(8)、杨立恩(8)、徐艳东(13)、李凡(13)
003食品学院071000生物学10(全日制)生物化学与分子生物学3年王永杰闵大六(5)
080705制冷及低温工程00(全日制)不区分研究方向3年王金锋、万金庆、谢晶、杨大章、张安阔、张敏  
083200食品科学与工程00(全日制)不区分研究方向3年包斌、包海蓉、包建强、毕红燕、卞晓军、陈晨伟、陈兰明、高明远、郭锐华、焦阳、金银哲、康永锋、赖克强、蓝蔚青、雷桥、李柏林、李立、李晓晖、林厚文、刘海泉、刘克海、卢瑛、栾东磊、宁喜斌、欧杰、钱韻芳、曲映红、施文正、宋益善、孙涛、孙晓红、陶宁萍、万金庆、汪立平、王恒樑、王明福、王锡昌、王永杰、吴继魁、吴文惠、谢晶、谢鹭、许剑锋、许长华、薛斌、严维凌、颜娟、杨靖亚、喻勇新、张朝燕、张洪才、张敏、赵勇、赵月亮、钟建、钟耀广、周剑忠、周然、朱永恒、刘宁、苗军舰、梅俊、王正全韩永龙(5)、张金萍(5)、刘万军(5)、刘振民(7)、游春苹(7)、吴正钧(7)、杨震峰(10)、戚向阳(10)、谌志强(15)、李君文(15)、郭长江(15)
085800能源动力00(全日制)不区分研究方向3年顾众、万金庆、王金锋、谢晶、杨大章、余克志、张安阔、张敏  
086000生物与医药00(全日制)不区分研究方向3年包斌、包海蓉、包建强、毕红燕、卞晓军、陈晨伟、陈兰明、储智勇、高明远、郭锐华、焦阳、金银哲、康永锋、赖克强、蓝蔚青、雷桥、李柏林、李立、李晓晖、林厚文、刘婀娜、刘海泉、刘克海、卢瑛、栾东磊、宁喜斌、欧杰、钱韻芳、曲映红、施文正、宋益善、孙涛、孙晓红、陶宁萍、万金庆、汪立平、王恒樑、王明福、王锡昌、王永杰、吴继魁、吴文惠、谢鹭、谢晶、许剑锋、许长华、薛斌、严维凌、颜娟、杨靖亚、喻勇新、张朝燕、张敏、赵勇、赵月亮、钟建、钟耀广、周然、周剑忠、朱永恒、刘宁、苗军舰、梅俊、王正全陈俊德(2)、洪碧红(2)、刘源森(2)、张健(13)、徐英江(13)、刘智禹(16)、张凤枰(20)
095135食品加工与安全00(非全日制)不区分研究方向3年包斌、包海蓉、包建强、卞晓军、陈晨伟、陈兰明、郭锐华、焦阳、金银哲、康永锋、赖克强、蓝蔚青、雷桥、李柏林、李立、李晓晖、刘海泉、刘克海、卢瑛、栾东磊、宁喜斌、欧杰、钱韻芳、曲映红、施文正、宋益善、孙涛、孙晓红、陶宁萍、万金庆、汪立平、王明福、王锡昌、王永杰、吴继魁、吴文惠、谢晶、许剑锋、许长华、薛斌、严维凌、颜娟、杨靖亚、喻勇新、张朝燕、张敏、赵勇、赵月亮、钟建、钟耀广、周然、朱永恒、刘宁、苗军舰、梅俊、王正全宁保安(15)、高志贤(15)
005海洋生态与环境学院070700海洋科学01(全日制)物理海洋学3年高郭平、山崎秀勝、刘洪生、林军、徐鹏、杨红赵骞(1)
03(全日制)海洋生物学3年蔡春尔、何培民、贾睿、沈盎绿、王凯、吴惠仙、张建恒、章守宇、何建宗、赵祯、郑欣樊景凤(1)、王莹(1)、李宏俊(1)、陈波(4)
071300生态学00(全日制)不区分研究方向3年高郭平、蔡春尔、方淑波、管卫兵、何培民、何文辉、贾睿、林军、刘洪生、邵留、沈盎绿、王凯、吴惠仙、徐鹏、薛俊增、张建恒、张饮江、于飞、章守宇、山崎秀勝、谢婧倩、赵志淼、李金杰樊景凤(1)、丛丕福(1)、徐韧(4)、张虎(8)、张明亮(13)、陈石泉(18)
077600环境科学与工程00(全日制)不区分研究方向3年范俊韬、方淑波、高春梅、管卫兵、何文辉、黄宏、霍志保、江敏、李娟英、林建伟、林田、邵留、邢云青、闫振广、杨红、于飞、詹艳慧、张饮江、郑欣、谢婧倩、何建宗、冀世锋、赵祯、凌云、王茜、高郭平、方引、李金杰、薛俊增、王金辉陈虹(1)、那广水(1)、张秋丰(3)、王景峰(15)、袭著革(15)、邱志刚(15)
083000环境科学与工程00(全日制)不区分研究方向3年范俊韬、方淑波、高春梅、管卫兵、何文辉、黄宏、霍志保、江敏、李娟英、林建伟、林田、邵留、邢云青、闫振广、杨红、于飞、詹艳慧、张饮江、郑欣、冀世锋、赵祯、凌云、王茜、高郭平、方引、赵志淼、薛俊增、王金辉  
007经济管理学院020200应用经济学00(全日制)不区分研究方向3年曹俐、陈林生、管红波、胡麦秀、廖泽芳、平瑛、沈欣、谭春兰、王倩、王颖、韦有周、徐忠、杨卫、杨正勇、张晓亮、Markus Leibrecht(全英文指导)朱瑞庭(6)、常健聪(6)、闫国庆(10)
0908Z1渔业经济与管理00(全日制)不区分研究方向3年车斌、陈廷贵、胡麦秀、姜启军、廖泽芳、宁波、平瑛、孙琛、杨德利、杨正勇、Markus Leibrecht(全英文指导)  
095137农业管理00(全日制)不区分研究方向3年曹俐、车斌、陈林生、陈廷贵、陈璇、高小玲、管红波、郭永清、何静、何清、胡麦秀、姜启军、晋洪涛、乐家华、李欣、李怡芳、李玉峰、廖泽芳、刘华楠、刘为军、宁波、平瑛、沈欣、孙琛、谭春兰、王春晓、王倩、王颖、韦有周、温艳萍、吴林海、伍大清、徐忠、杨德利、杨怀宇、杨卫、杨正勇、张海清、张晓亮、周剑常健聪(6)
00(非全日制)不区分研究方向3年曹俐、车斌、陈林生、陈廷贵、陈璇、高小玲、管红波、郭永清、何静、何清、胡麦秀、姜启军、晋洪涛、乐家华、李欣、李怡芳、李玉峰、廖泽芳、刘华楠、刘为军、宁波、平瑛、沈欣、孙琛、谭春兰、王春晓、王倩、王颖、韦有周、温艳萍、吴林海、伍大清、徐忠、杨德利、杨怀宇、杨卫、杨正勇、张海清、张晓亮、周剑  
120300农林经济管理00(全日制)不区分研究方向3年车斌、陈廷贵、陈璇、高小玲、何静、姜启军、晋洪涛、乐家华、李玉峰、刘华楠、孙琛、吴林海、温艳萍、伍大清、杨德利  
008工程学院082400船舶与海洋工程00(全日制)不区分研究方向3年曹守启、王世明、张丽珍、崔秀芳、吴子岳、李永国、杜青海、姜哲、曹莉凌、邢博闻、高丽、胡庆松、胡媛、霍海波、李军涛、刘璇、刘雨青、吕超、宋秋红、田中旭、许竞翔、陈成明、成国庆、褚振华、朱建平、曹宇、张俊、张铮、虞丽娟、陶宁蓉、周悦、王斌、叶海雄、雷正玲、王芳  
085500机械00(全日制)不区分研究方向3年曹守启、王世明、张丽珍、崔秀芳、吴子岳、李永国、杜青海、姜哲、高丽、胡庆松、李军涛、刘璇、吕超、宋秋红、田中旭、许竞翔、褚振华、曹宇、张俊、陈成明、王斌、刘爽、曹莉凌、邢博闻、胡媛、霍海波、刘雨青、成国庆、朱建平、张铮、陶宁蓉、周悦、谢嘉、许哲、匡兴红、杨琛、叶海雄、雷正玲、王芳田玉冬(6)、陈志澜(6)
085400电子信息01(全日制)控制工程方向3年曹守启、王世明、张丽珍、崔秀芳、吴子岳、李永国、杜青海、姜哲、高丽、胡庆松、李军涛、刘璇、吕超、田中旭、许竞翔、褚振华、曹宇、张俊、陈成明、王斌、刘爽、曹莉凌、邢博闻、胡媛、霍海波、刘雨青、成国庆、朱建平、张铮、虞丽娟、陶宁蓉、周悦、谢嘉、许哲、匡兴红、杨琛、叶海雄、雷正玲于晓巍(5)、李斌(5)、蒋伏松(5)、季智勇(5)
009信息学院081200计算机科学与技术00(全日制)不区分研究方向3年陈明、张云、宋巍、冯国富、郑宗生、韩彦岭、王振华、魏立斐、洪中华、熊中敏、王静、刘太岗、宋自根、秦玉芳、包晓光、王兆才、张明华、杨树瑚、黄冬梅、赵春江、苏诚、魏泉苗、杨信廷、郭伟其王仁芳(10)
083500软件工程00(全日制)不区分研究方向3年袁红春、贺琪、邹国良、王德兴、李莹、刘金枝、吴开军、杜艳玲、梅海彬、孙传恒、李琳一、赵京音  
085400电子信息02(全日制)计算机技术方向3年陈明、袁红春、贺琪、张云、宋巍、冯国富、郑宗生、邹国良、韩彦岭、王振华、魏立斐、洪中华、王德兴、熊中敏、王静、刘太岗、宋自根、李莹、刘金枝、秦玉芳、王兆才、包晓光、杜艳玲、梅海彬、张天蛟、杨树瑚、张明华、周汝雁、吴开军、黄冬梅、赵春江、苏诚、张绍华、孙传恒、杨信廷、魏泉苗、李琳一、刘军、张向飞、郭伟其、赵京音范剑超(1)、朱丽娟(6)、蒋中云(6)、张娜娜(6)、矫桂娥(6)、王仁芳(10)
010海洋文化与法律学院0908Z2渔业环境保护与治理00(全日制)不区分研究方向3年崔凤、张祖平、孔凡宏、郑建明、褚晓琳、李强华、赵玲、杨杨  
090803渔业资源00(全日制)不区分研究方向3年唐议、邹磊磊、孔凡宏  
125200公共管理00(全日制)不区分研究方向2年唐议、邹磊磊、褚晓琳、夏亮  
00(非全日制)不区分研究方向2年唐议、崔凤、张祖平、董玉来、郑建明、孔凡宏、俞渊、陈林生、褚晓琳、郭倩、金龙、李凤月、李强华、李志强、楼兰、齐海丽、沈庆会、滕新贤、韦有周、魏永峰、夏亮、杨杨、赵玲、郑久华,徐纬光,卢锟,张远和刘霞(5)
030100法学01(全日制)国际法学(海洋法)3年唐议﹑邹磊磊﹑褚晓琳﹑夏亮﹑卢锟﹑张远和﹑吕鸣余妙宏(10)、崔起凡(10)
02(全日制)环境与资源保护法学3年  
03(全日制)经济法学3年  
04(全日制)行政法学3年  
011外国语学院055100翻译01(全日制)英语笔译3年刘春芳、郭飞、朱骅、邹磊磊、刘纯、陈橙、李涛、马百亮、刘现合、冯延群、李晓红、许焕荣、王蕾、孔维恒、杨德民、王娜  
050200外国语言文学01翻译学3年李承子、刘军、郭飞、朱骅、邹磊磊  
02外国语言学及应用语言学3年  
03外国文学3年  
04国别与区域研究3年  
016海洋科学研究院020200应用经济学00(全日制)不区分研究方向3年张效莉  
017中国水产科学研究院(联合培养)070700海洋科学01(全日制)与生命学院海洋科学专业方向相同3年柳淑芳、栾青杉、叶乃好、张晓雯、朱玲、左涛、李风铃、王俊、王翠华、李新苍、周进、王云龙、李惠玉、蒋玫 、黄洪辉、齐占会黄海所、东海所、南海所
02(全日制)与海洋学院海洋科学专业物理海洋学方向相同3年余景、于杰、伍玉梅、周为峰、徐东、李敏黄海所、东海所、南海所
03(全日制)与海洋学院海洋科学专业海洋化学方向相同3年
04(全日制)与海洋学院海洋科学专业海洋生物学方向相同3年
05(全日制)与海洋学院海洋科学专业海洋地质学方向相同3年
06(全日制)与海洋学院海洋科学专业海洋技术学方向相同3年
071000生物学01(全日制)与生命学院生物学专业方向相同3年李秋芬、张庆利、郝建华、庄平、马凌波、全为民、赵峰、冯广朋、黄晓荣、张凤英、程起群、徐姗楠、杨丽诗、唐富江、常玉梅、杨德国、李创举、李谷、刘兴国、陆诗敏、王小冬、邢迎春、许建黄海所、东海所、 南海所、黑龙江所、长江所、渔机所、院机关
02(全日制)与食品学院生物学专业方向相同3年陆亚男东海所
071300生态学00(全日制)不区分研究方向3年姜敬哲、谷阳光、李捷、王超、穆希岩南海所、珠江所、院机关
083000环境科学与工程00(全日制)不区分研究方向3年张旭志、晁敏、张林宝、陈海刚黄海所、东海所、南海所
083200食品科学与工程00(全日制)不区分研究方向3年周德庆、曹荣、郭萌萌、江艳华、李兆新、孙伟红、谭志军、徐甲坤、姚琳、赵艳芳、孙晓杰、樊成奇、刘志东、郭全友、沈晓盛、史永富、陈胜军、郝淑贤、吴燕燕、邓建朝、胡晓、戚勃、岑剑伟、黄卉、柯常亮、赵永强、孙言春、尹怡、吴立冬、韩刚、宋金龙黄海所、东海所、南海所、黑龙江所、珠江所、院机关
086000生物与医药00(全日制)不区分研究方向3年周德庆、曹荣、郭萌萌、江艳华、李兆新、孙伟红、谭志军、徐甲坤、姚琳、赵艳芳、孙晓杰、刘淇、刘志东、郭全友、沈晓盛、黄冬梅、樊成奇、史永富、陆亚男、陈胜军、郝淑贤、吴燕燕、邓建朝、胡晓、戚勃、岑剑伟、黄卉、柯常亮、赵永强、马海霞、丁贤、孙言春、尹怡、沈建、欧阳杰、吴立冬、韩刚、宋金龙黄海所、东海所、南海所、黑龙江所、珠江所、渔机所、院机关
082400船舶与海洋工程00(全日制)不区分研究方向3年陈军、倪琦、谌志新渔机所
085500机械00(全日制)不区分研究方向3年陈军、倪琦、谌志新、吴凡、郑晓伟渔机所
090801水产养殖00(全日制)不区分研究方向3年刘慧、孟宪亮、常青、常志强、陈四清、陈松林、崔正国、房景辉、高保全、黄倢、贾玉东、蒋增杰、孔杰、李吉涛、李健、梁萌青、廖梅杰、刘宝良、刘滨、刘福利、刘萍、刘长琳、刘志鸿、栾生、罗坤、吕建建、马爱军、毛玉泽、孟宪红、孟振、曲克明、荣小军、邵长伟、史成银、汪文俊、王娜、王新安、王秀华、王印庚、吴彪、徐后国、徐永江、杨冰、张继红、张天时、张正、周丽青、夏斌、孙鹏、唐保军、彭士明、么宗利、张涛、来琦芳、马春艳、房文红、周俊芳、张东、蒋科技、宋炜、邱丽华、林黑着、冯娟、郭志勋、张殿昌、张家松、曹煜成、马振华、区又君、文国樑、周发林、朱长波、王珺、王芸、卢彤岩、徐伟、贾智英、张颖、徐革锋、李绍戊、郑先虎、鲁翠云、徐黎明、户国、刘红柏、匡友谊、马波、曾令兵、艾晓辉,徐进、范玉顶、文华,梁宏伟,刘永涛、孟彦、谢骏、朱新平、卢迈新、叶星、郑光明、王广军、朱华平、高风英、李宁求、王庆、付小哲、可小丽、龚望宝、李胜杰、牟希东、谢文平、赵飞、赵建、邓玉婷、郁二蒙、宋红梅、王亚军、徐跑、傅洪拓、朱健、董在杰、谢骏、苏胜彦、习丙文、徐东坡、刘凯、方弟安、沈怀舜、刘波、孟顺龙、徐钢春、唐永凯、任鸣春、周群兰、刘晃、车轩、侯吉伦、程波、蒋丽、李恒德、李炯棠、杨润清、张研、刘英杰、李晋成、江炎亮黄海所、东海所、南海所、黑龙江所、长江所、珠江所、淡水中心、渔机所、院机关
090802捕捞学00(全日制)不区分研究方向3年关长涛、王鲁民、黄洪亮、石建高、闵明华、余雯雯黄海所、东海所
090803渔业资源00(全日制)不区分研究方向3年卞晓东、单秀娟、金显仕、赵宪勇、程家骅、樊伟、李圣法、罗民波、张衡、吴洽儿、陈作志、秦传新、王雪辉、杜飞雁、陈丕茂、陈国宝、林昭进、杜浩、王成友、帅方敏黄海所、东海所、南海所、长江所、珠江所
095134渔业发展01(全日制)与生命学院渔业发展专业方向相同3年刘慧、孟宪亮、常青、常志强、陈四清、陈松林、崔正国、房景辉、高保全、黄倢、贾玉东、蒋增杰、李吉涛、李健、梁萌青、廖梅杰、刘宝良、刘滨、刘福利、刘萍、刘长琳、刘志鸿、栾生、罗坤、吕建建、马爱军、毛玉泽、孟宪红、孟振、曲克明、荣小军、邵长伟、史成银、汪文俊、王娜、王新安、王秀华、王印庚、吴彪、徐后国、徐永江、杨冰、张继红、张天时、张正、周丽青、孔杰、柳淑芳、栾青杉、叶乃好、张晓雯、朱玲、左涛、李风铃、李秋芬、张庆利、郝建华、何玉英、王伟继、朱建新、夏斌、王俊、庄平、来琦芳、房文红、刘鉴毅、王翠华、李新苍、周进、王云龙、李惠玉、马凌波、全为民、赵峰、蒋科技、张东、冯广朋、黄晓荣、宋炜、张凤英、马春艳、孙鹏、唐保军、彭士明、么宗利、张涛、周俊芳、蒋玫 、程起群、邱丽华、林黑着、冯娟、郭志勋、张殿昌、张家松、曹煜成、马振华、区又君、文国樑、周发林、朱长波、王珺、王芸、徐姗楠、杨丽诗、黄洪辉、齐占会、陈素文、黄建华、颉晓勇、黄小华、徐力文、卢彤岩、徐伟、贾智英、张颖、徐革锋、李绍戊、郑先虎、鲁翠云、徐黎明、户国、刘红柏、匡友谊、马波、常玉梅、唐富江、覃东立、段辛斌、汪登强、李创举、曾令兵、梁宏伟、文华、艾晓辉、徐进,刘永涛、范玉顶,李谷,孟彦、杨德国、吴金明、李凯彬、任燕、谢骏、朱新平、卢迈新、叶星、郑光明、王广军、朱华平、高风英、李宁求、王庆、付小哲、可小丽、龚望宝、李胜杰、牟希东、谢文平、赵飞、赵建、邓玉婷、郁二蒙、宋红梅、王亚军、潘厚军、陈昆慈、徐跑、傅洪拓、朱健、董在杰、谢骏、苏胜彦、习丙文、徐东坡、刘凯、方弟安、沈怀舜、刘波、孟顺龙、徐钢春、唐永凯、任鸣春、周群兰、刘兴国、陆诗敏、刘晃、王小冬、车轩、张宇雷、侯吉伦、邢迎春、许建、程波、蒋丽、李恒德、李炯棠、杨润清、张研、刘英杰、李晋成、江炎亮、穆迎春黄海所、东海所、南海所、黑龙江所、长江所、珠江所、淡水中心、渔机所、院机关
02(全日制)与海洋学院渔业发展专业方向相同3年卞晓东、单秀娟、金显仕、赵宪勇、关长涛、徐东、崔勇、王鲁民、黄洪亮、石建高、周为峰、樊伟、李圣法、程家骅、伍玉梅、罗民波、余雯雯、张衡、李建生、闵明华 ,张寒野,张勋、吴洽儿、陈作志、秦传新、王雪辉、杜飞雁、陈丕茂、陈国宝、林昭进、余景、于杰、李敏、杜浩、王成友、王珂、帅方敏黄海所、东海所、南海所、长江所、珠江所
0908Z1渔业经济与管理00(全日制)不区分研究方向3年张溢卓院机关
095137农业管理00(全日制)不区分研究方向3年刘勤、岳冬冬、杨子江、张溢卓东海所、院机关
120300农林经济管理00(全日制)不区分研究方向3年刘勤、岳冬冬东海所、院机关
081200计算机科学与技术00(全日制)不区分研究方向3年张胜茂、杨胜龙、李国栋东海所、渔机所
085400电子信息01(全日制)与信息学院计算机技术方向相同3年张胜茂、戴阳、杨胜龙、李国栋东海所、渔机所
019上海市农业科学院(联合培养)071000生物学01(全日制)与生命学院生物学专业方向相同3年朱为民、吴雪霞 、刘惠莉、何大乾、季香云、陈志伟、李春华、严华祥、刘成洪、戴建军、谈永松、戴富明、曹黎明  
02(全日制)与食品学院生物学专业方向相同3年段可、李鹏、王建华、鲍大鹏  
071300生态学00(全日制)不区分研究方向3年吕卫光、万年峰  
077600环境科学与工程00(全日制)不区分研究方向3年周胜、姚春霞、薛永  
085400电子信息02(全日制)与信息学院计算机技术方向3年王运圣、李琳一  
086000生物与医药00(全日制)不区分研究方向3年谭琦、张劲松、赵志辉、宋卫国、陈明杰、韩铮、尚晓冬、杨焱、唐庆九、刘艳芳、贾薇、冯娜、尚俊军、唐利华、姚俊峰、赵妍、唐传红、周昌艳、聂冬霞、陈辉、杨俊花、汪滢、冯杰、宋春艳、李传华、吴莹莹、汪虹、汪雯翰、唐雪明  
注:联培导师列——导师姓名(数字),此数字为招生目录未单列联合培养单位序号。

上海海洋大学研究生招生办公室

2021年3月19日